Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Каким образом курение влияет на кожу человека

Каким образом курение влияет на кожу человека. Плохая экология и воздействие солнечных лучей способствуют старению кожи, но вместе с сигаретой процесс старения кожи ускоряется. 

Появляются так называемые «линии курильщика» – вертикальные морщины вокруг рта. Кожа начнет отвисать, возникают морщины на шее, лице и вокруг глаз («гусиные лапки»).
Эластичность кожи так же снижается, сосуды сужаются, а значит, приток крови уменьшается, потеря коллагена вызывает потерю упругости кожи.
Помимо внешнего негативного воздействия на кожу происходит и внешнее – дым и тепло, исходящие от сигареты обжигают полость рта и губу, а это способствует возникновению раковой опухоли.
Если вредная привычка сильнее, и нет возможности отказаться от неё, то следует поддерживать работу организма в тонусе при помощи антиоксидантов, которые помогают в борьбе со свободными радикалами.
Свободные радикалы способствуют разрушению тканей кожи, с этими остатками химических соединений нужно бороться.
При курении табачный дым окутывает лицо. На коже сразу возникает слой вредных микрочастиц, которые создают парниковый эффект и закупоривают поры. Все это приводит к появлению акне и гнойничков. На лице, около ушных раковин и вокруг глаз чаще всего вскакивает угревая сыпь. К тому же капилляры расширяются и на лице возникают маленькие красные прожилки, что не красит никого, особенно женщину. Дым так же вызывает сухость кожи.
Исследования выяви зависимость между степенью тяжести угревой сыпи и количеством употребленных сигарет. Статистика показала следующий результат: 10% некурящих взрослых сталкивается с проблемой акне, а количество курящих с угревой сыпью – 42%.
Эластин и коллаген – это белки, отвечающие за эластичность и упругость кожи. При курении кожа истончается, и сразу заметно, что она тоньше, чем у некурящих людей. Недостаток кислорода приводит к плохому кровообращению, что вызывает истощение кожного покрова. На такой коже намного раньше начинают появляться следы старения.
По материалам: allwomens.ru