Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что следует знать о допинге

Что следует знать о допинге. Некоторые спортсмены для развития силы и искусственного увеличения мышечной массы принимают анаболические стероиды. 

Эти синтетические препараты сходны по своему воздействию с мужскими половыми гормонами и на первом этапе применения позволяют стимулировать рост активных тканей организма. Во врачебной практике эти препараты оказывают положительное воздействие на белковый обмен у людей с мышечной дистрофией и у выздоравливающих после операций. Наряду с увеличением белка в мышцах отмечалось также повышение аппетита и увеличение массы тела.
При постоянном применении этих препаратов, например в спортивной практике, во-первых, происходит адаптация организма к первоначальным дозам препарата, и рост спортивных результатов замедляется. Чтобы поддержать и увеличить результат, необходимо постоянно увеличивать дозы препарата. Более того, при поступлении препарата в организм извне начинают „свертывать” свою функцию железы, продуцирующие этот гормон в организме. В итоге происходит постепенная атрофия функции этой железы.
Во-вторых, развиваются побочные действия применения стероидов, которые выражаются в тяжелых формах желтухи, а также в различного рода расстройствах сердечной деятельности. Тем более, не совсем ясны отдельные последствия применения этих препаратов. Вполне понятно, что большинством международных спортивных федераций принято решение считать анаболические стероиды допингом и не допускать их применения в спорте.
Примите правильное решение о необходимости применения анаболических стероидов для получения спортивных результатов.

По материалам: nasovet.ru