Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что эффективно может помочь успокоить нервы

Что эффективно может помочь успокоить нервы.  Хорошо утром делать обтирание водой с добавлением кухонной соли (1 ч. л. на 0,5 л воды) или яблочного уксуса (пополам с водой).

— Укрепляет общий тонус мед. Но не заливайте его горячей водой (уничтожаются полезные вещества), лучше разводите 1 ст. л. меда в стакане воды, комнатной температуры.
— Настой овса великолепное тонизирующее и общеукрепляющее средство (3 ст. л. измельченной соломы залейте 2 стаканами кипятка, настаивайте час – эту суточную норму выпивайте небольшими глотками).
— К мягким естественным антидепрессантам принадлежит чай из зверобоя. Он обладает общеукрепляющем действием. Древние целители использовали зверобой как средство от душевной тоски, страхов и видений. Курс лечения чаем из зверобоя (2 ст. л. сухой измельченной травы залить 250 мл холодной воды, накрыть, нагревать на водяной бане до кипения, кипятить 3 минут, настоять 30 минут, процедить) 4-6 недель. Принимают настой по 0,5 стакана 3-4 раза в день. Но опасайтесь передозировки и помните, что активные вещества зверобоя влияют на чувствительность кожи и лучше во время лечения избегать прямых солнечных лучей и посещения солярия – могут появиться на коже пигментные пятна.
— Хорошо укрепляет нервную систему настой корней и листьев первоцвета весеннего: 5 г измельченного сырья залейте в термосе 0,5 л кипятка, настаивайте 2-3 часа. Употребляйте по 1 ст. л. 2-3 раза в день.
— Нервные расстройства, плохое самочувствие, бессонницу можно устранить настоем листьев перечной мяты. Для этого 1 ч. л. сырья залейте 1 стаканом кипятка, накрыть и поставить на водяную баню на 15 минут. Настаивать при комнатной температуре 45 минут, процедить, долить кипяченой водой до стакана, принимать по 12 стакана 1-3 раза в день за 15 минут до приема пищи.
— Аналогичное действие имеет настой лекарственной мелиссы: 2 ст. л. измельченного сырья залейте 2 стаканами кипятка, накройте, настаивайте до охлаждения, процедите. Выпивайте в течение дня.

По материалам: sovetday.ru