Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чрезмерно долгий сон ведет к психическим заболеваниям

Чрезмерно долгий сон ведет к психическим заболеваниям. Люди, как известно, в зависимости от их суточных биологических ритмов делятся на «сов» и «жаворонков». Довольно неожиданно ученые из Австралии пришли к выводу, что среди «сов» гораздо чаще встречаются люди с деструктивными аномалиями личности.

Еще несколько десятилетий назад западные психиатры и психологи ввели в научный обиход термин «темная триада» (dark triad).

Этим термином стали называть сочетание трех антисоциальных качеств в психике: склонность к нарциссизму (самолюбованию), стремление манипулировать другими людьми и психопатический склад личности. Под последним подразумевается отнюдь не склонность гоняться с топором за окружающими, а бессердечие, отсутствие сочувствия к другим людям и цинизм при достижении собственных целей.

Впоследствии и многие специалисты на постсоветском пространстве также стали признавать существование «темной триады».

Ученые из университета Западного Сиднея (University of Western Sydney) пригласили для участия в эксперименте более 260 студентов, которые проходили многочисленные психологические тесты с целью выявления особенностей их личности.

Испытуемые также сообщали о своем режиме дня и о том, наблюдаются ли у них изменения в самочувствии (например перепады настроения) в зависимости от времени суток.

Анализ полученных от студентов ответов показал, что у большинства «сов» имелись признаки повышенной склонности к нарциссизму и использованию других людей для достижения собственных целей, равно как и присутствие в структуре личности черт, характерных для психопатов.

«Возможно, связь между особенностями циркадного ритма «сов» и наличием у многих из них темной триады появилась в ходе эволюции. Ночью легче красть пищу у других членов племени, легче похитить самку для спаривания и так далее. Склонность к ночному образу жизни давала возможность «совам» получать преимущества перед сородичами и развивала у них соответствующие особенности личности», – отмечает один из соавторов этого исследования профессор Питер Йонасон (Peter Jonason).

По материалам: fooz.ru