Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Жемчугов: высокая смертность от коронавируса связана с запоздалой диагностикой

Высокая смертность пациентов с коронавирусом в России связана с поздней диагностикой и несвоевременным назначением лечения. Об этом сообщил доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов в интервью радиостанции Sputnik.

Инфекционист прокомментировал: «Думаю, это связано с тем, что происходит поздняя диагностика и позднее вмешательство врача. Человек три дня думает, что сам может вылечиться, и только потом вызывает врача. Врач, в свою очередь, приезжает не сразу».

Он отметил, что при первом посещении врача у пациента берется ПЦР-тест, а только после этого назначается лечение. Между посещением врача и назначением лечения может пройти неделя.

Врач говорит о том, что снизить смертность можно в том случае, если люди будут обращаться к врачам при первых симптомах ОРВИ. Это позволит начать оказывать медицинскую помощь своевременно.