Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какое влияние несет работа на наше здоровье

Какое влияние несет работа на наше здоровье. Синдром сгорания на работе с последствиями которого приходится сталкиваться в последние годы, имеет 4 стадии развития. 

Первая стадия — «медовый месяц», когда человек только устроился на работу, с которой связывает большие надежды, воспринимает это как признание своих достоинств и ощущает эйфорию от открывающихся перспектив. Вторая стадия – «пробуждение» или «отрезвление», когда вещи становятся более реальными, воспринимаются без призмы иллюзорности, и проясняется степень его ответственности, а также оценка того, насколько это для него плохо или хорошо.
Третья стадия – потеря рабочего тонуса, или слабость, когда работа не только не приносит радости, но и начинает раздражать, и это раздражение переходит на коллег, прежде всего на начальство, проявляясь в цинизме, излишнем критицизме или, наоборот, поедания самого себя: я никому не нужен, никто меня не ценит и т.д. Четвёртая стадия – истощение, выгорание наступает после этого очень быстро и выражается не только в таких психологических симптомах, как раздражительность или апатия, но и в физиологических – жалобы на боли в шее, пояснице, проблемы со сном, общая эмоциональная неустойчивость, которая сказывается и на отношениях с близкими, с семьёй.
Чем всё это заканчивается, если человек не получает адекватного лечения? Инсульты, инфаркты, радикулиты, сильные головные боли, суицидальные мысли. Иногда выходом из такой ситуации может быть так называемый «синдром Феникса», когда человек как «сгорел», так и «возродился», нашёл для себя какие-то стимулы и с уверенностью в свои силы вернулся к работе. Однако чаще всего наступает отчаяние, возникает чувство неполноценности, и человек, не видя выхода из ситуации, уже нуждается в помощи со стороны.
Синдром сгорания впервые был диагностирован у тех, кто в силу своей специфики работы много контактирует с другими людьми: медработники, офисные служащие, банковские работники, причём, очень часто, руководящий состав. В период кризиса синдром «волной» затронул людей, ведущих свой бизнес.

По материалам: uspeshnaja.ru