Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что следует знать об изжоге

Что следует знать об изжоге. Многим знакомы неприятные, иногда даже болезненные ощущения, которые могут возникать после еды и вызывать изжогу. но что мы знаем о ней на самом деле?

• ЧТО ТАКОЕ ИЗЖОГА? 
Изжога — чувство жжения за грудиной и/или «под ложечкой», распространяющееся снизу вверх — по пищеводу от желудка к горлу. Иногда сопровождается ощущением переполненности желудка, привкусом кислоты или горечи во рту
• ПРОДУКТЫ, ПРОВОЦИРУЮЩИЕ ИЗЖОГУ.
Чаще всего изжогу вызывают: жирная пища, шоколад, кофеиносодержа-щие напитки (кофе и крепкий чай), газированные напитки; алкогольные напитки, особенно кислые, игристые вина; продукты, содержащие мяту, лук, чеснок, острые специи, маринады; некоторые овощи (помидоры, белокочанная капуста) и фрукты (апельсины).
• ПРИЧИНЫ, ПРИВОДЯЩИЕ К ИЗЖОГЕ.
Изжога возникает, когда происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод (так называемый рефлюкс). Изжогу испытывают не только люди, страдающие гастритами или другими заболеваниями желудка и кишечника, но и те, кто регулярно переедает, нарушает режим питания, злоупотребляет фастфудом и прочими вредными продуктами и напитками.
Примерно каждая третья беременная женщина (чаще всего во II и III триместрах) страдает от изжоги. Дело в том, что во время беременности повышается внуфибрюшное давление. Два фактора вместе провоцирую г регулярные «забросы» кислоты из желудка в пищевод.

По материалам: homesovety.ru