Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые будут искать рак с помощью сахара

Ученые будут искать рак с помощью сахара. Сотрудники University College London предложили дешевый и безопасный, на их взгляд, метод диагностики раковых новообразований. 

В статье, размещенной в Nature Medicine, говорится, что для выявления злокачественных опухолей пациентам предложили употреблять глюкозу.
Новый способ получил название glucoCEST. Испытуемым придется съедать перед обследование сладкое, после чего их будут осматривать при помощи магнитно-резонансного томографа (МРТ), который подсветит пораженные области.
Пока эксперименты проводились только на лабораторных мышах. При этом ученым удалось не только найти опухоли но и различить их виды.
Как правило, для диагностирования раковых образований медики прибегают к методу позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и вводят в организм радиоактивные вещества. Исследователи подчеркнули, что «сахарный» способ не только проще, но и доступнее, так как аппараты МРТ используются и распространены гораздо больше, чем ПЭТ. Кроме того, они могут быть задействованы при обследовании беременных женщин и полугодовалых детей.

По материалам: km.ru