Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какими методами можно вылечить неправильный прикус

Какими методами можно вылечить неправильный прикус. Чаще всего дефекты прикуса становятся заметны при смене зубов. Но специалисты рекомендуют посещать стоматолога, а именно врач-ортодонта еще при наличии только молочных зубов.

Опытный взгляд врача может увидеть то, что будет скрыто от глаз родителей или других специалистов. Ранняя диагностика всегда приводит к более успешному лечению патологий, но хорошие результаты при исправлении прикуса у взрослых также возможны.
После постановки диагноза наступает подготовительный период, как говорят врачи – «санация полости рта». В нем участвуют стоматолог-терапевт и хирург по необходимости. Лечение чаще всего включает в себя комплекс мероприятий, так как неправильный прикус может оказывать влияние на общее состояние здоровья.
Пластины и капы.
До 11 лет ортодонты для исправления прикуса применяют съемные пластины, капы и хирургическое вмешательство при необходимости. После 11 лет и до старости добавляют еще несъемные конструкции – брекет-системы.
Лучший результат имеет то лечение, которое начато в период смены зубов. В это время костная ткань еще не сформировалась окончательно, постоянные зубы еще плотно не зафиксированы в лунке. Эти факторы упрощают и ускоряют процесс изменения дуги челюсти и разворот зубов. Быстрое созревание костных балок, которое заканчивается к 18 годам, помогает сохранить изменения, достигнутые при лечении.
Стоматология – быстро развивающаяся отрасль медицины, и эстетический фактор играет сегодня не последнюю роль в этом. Поэтому создание метода исправления прикуса взрослым без брекетов стал очень актуальным.
Современные технологии позволили получить прозрачные капы, которым под силу справить многие аномалии прикуса. Врач изучает модель зубного ряда пациента и на специальном оборудовании отливает необходимое количество кап, с учетом желаемого результата. Каждая из них носится в течение двух недель, последующая будет оказывать большее давление на зуб, смещая его еще на доли миллиметров.
За счет прозрачного материала о их существовании могут знать только близкие. Этот факт исправление прикуса капами делает особенно привлекательным.
Брекеты.
Но современные методы лечения позволяют получить хорошие стабильные результаты и в более зрелом возрасте. Самые известные из них – брекет-системы. Это несъемные конструкции, фиксированные на зубах. Перед их установкой пролечивают все зубы и проводят профессиональную чистку. Во время ношения брекетов нужно более тщательно ухаживать за зубами, их ношение требует периодического проведения гигиенических процедур у стоматолога. Существуют металлические, фарфоровые и сапфировые брекеты. В последнее время все более популярными становятся фарфоровые брекеты, так как они менее заметны в полости рта, что немало важно для взрослого человека.
Итак, исправлению прикуса зубов все возрасты покорны. Современные методы лечения и стремительное развитие стоматологии помогают достигнуть хороших стабильных результатов. Но все же, помните, чем раньше вы начнете этот процесс, тем легче его будет пройти, и лучших результатов достигните.

По материалам: mirsovet.ru