Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Академик рассказал, когда можно будет снимать маски

Эпидемиолог, академик РАН Вадим Покровский предупредил, что ношение масок останется актуальным даже с учетом роста количества привившихся россиян.

По словам академика, маски потребуются как минимум до Нового года. Покровский говорит о том, что вакцинация снижает вероятность заражения, но человек все-таки может заболеть, хотя болезнь переносится в легкой форме. Коллективный иммунитет создаст высокий уровень защиты, но она не гарантирована. Эпидемиолог говорит: «Останется прослойка людей, восприимчивых к вирусу даже после перенесенного заболевания или после прививки. Небольшой уровень циркуляции вируса может сохраниться».

Кроме того, академик предупреждает, что осенью повысится риск распространения новых штаммов коронавируса. Ученый рекомендует не снимать маску в общественных местах. Покровский прокомментировал: «Мы видим опыт Японии, где маски в транспорте и в общественных местах носят чуть ли не постоянно. Трудно сказать, войдет ли это в нашу культуру, но пока, повторюсь, маска – наиболее эффективный способ остановить передачу коронавируса».