Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что следует знать о сбалансированном питании

Что следует знать о сбалансированном питании. О сбалансированном питании сказано многое. Но еще раз напомнить о самом главном лишним не будет. 

Ведь сбалансированное питание – это залог красоты и здоровья, и только питаясь правильно, можно всегда быть в тонусе и держать вес в норме.
Ешьте умеренно.
Ваш суточный рацион должен содержать в себе столько калорий, сколько организм способен потратить за сутки. Если съедите больше – будете набирать вес, меньше – будете худеть. Конечно же, обычно мы переедаем, т.к. не знаем калорийность того, что едим, а большинство блюд на самом деле калорийнее, чем мы думаем. И большое значение имеет и физическая активность. У многих из нас, к сожалению, малоподвижный образ жизни.
Соблюдайте пропорции.
Соотношение углеводов, белков и жиров должно быть 3:2:1. Мысленно разделите тарелку на 6 частей: половину занимают углеводы, 2 части – белки и 1 часть – жиры (преимущественно растительные).
Сделайте рацион питания разнообразным.
Во-первых, потребляя разнообразную пищу (разные крупы, сорта мяса, овощи и фрукты), вы получаете полный спектр витаминов и микроэлементов. Так, например, и гречка и ржаной хлеб — это сложные углеводы, но состав полезных веществ и витаминов у них разный. А, во-вторых, разнообразное питание – это профилактика переедания. Питаясь однообразно, вас то и дело тянет на что-нибудь вкусненькое, с разнообразным питанием таких позывов, как правило, не бывает.

По материалам: ovkuse.ru