Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые доказали полезность яблок

Ученые доказали полезность яблок. Рак. Ученые считают, что треть всех случаев заболевания раком можно предотвратить путем улучшения качества рациона. При этом они рекомендуют увеличить уровень потребления фруктов, овощей и продуктов из цельного зерна. Результаты нескольких исследований показали, что включив в ежедневное меню яблоки, в частности, можно снизить уровень риска заболевания раком.

В одном из таких исследований, ученые рассмотрели взаимосвязь между потреблением свежих яблок и уровнем риска развития рака, на примере более 6000 людей, участников эксперимента. Обнаружилось, что употребление в пищу одного или нескольких средних яблок (примерно 166г) в день, было связано со снижением уровня риска развития рака, по сравнению с рационом, включающим менее одного яблока в день.
Наибольший уровень снижения риска наблюдался при раке гортани (41%), толстой кишки/прямой кишки (30%), груди (24%), яичников (24%) и пищевода (22%).
Сердечно-сосудистые заболевания.
По последним данным, полученным исследователями, миллионы людей во всем мире страдают различными видами сердечно-сосудистых заболеваний. В их числе гипертония (высокое кровяное давление), ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, стенокардия, сердечная недостаточность и инсульт.
Окислительное повреждение клеток ученые называют основной причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний, из-за разрушения ДНК и других клеточных компонентов. Антиоксиданты, такие, как те, что содержатся в яблоках, очень важны для здоровья организма, потому что способны удалять свободные радикалы и препятствовать окислительным повреждениям.
В результате проведения одного из исследований, ученые обнаружили у 15 участников, которые ели свежие яблоки (в среднем один раз в день) ежедневно в течение одного месяца, увеличение численности антиоксидантных ферментов в организме.
В ходе проведения другого эксперимента, 10 человек выпивали 150 мл яблочного сока, а затем учеными была произведена проверка уровня антиоксидантов в их крови. Исследователи обнаружили, что яблочный сок начинал оказывать антиоксидантное воздействие в течение 30 минут с момента его потребления. При этом длительность данного действия была до полутора часов!
Повышенный уровень вредного холестерина ЛПНП является существенным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Более подробно о том, как можно снизить уровень плохого холестерина, мы писали ранее. На сегодняшний день, ученые установили, что потребление яблок приводит к улучшению липидного профиля.
В ходе одного из исследований, в рацион лабораторных хомяков ученые включили либо 600г яблок ежедневно, либо яблочный сок объемом 500мл в день. По истечении 12 недель, у животных, потреблявших яблоки и яблочный сок, значительно снизился уровень холестерина (11% и 24% соответственно).

По материалам: a2news.ru