Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чем опасен белый рис

Чем опасен белый рис? Белый рис может спровоцировать диабет. Ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения обнаружили связь высокого риска развития сахарного диабета второго типа с частым употреблением белого риса.

Исследователи собрали данные о питании более 197 тысяч человек молодого возраста. Оказалось, что люди, которые едят белый рис по пять дней в неделю, заболевают диабетом на 17% чаще, чем те, кто употребляет его менее одного раза в месяц.

Также была подтверждена польза коричневого риса: две или более порций коричневого риса в неделю снижают опасность развития диабета второго типа на 11%. Эксперты подчеркивают, что в США быстро растет потребление риса, при этом 70% составляет белый.

По мнению ученых, замена всего одной трети всего количества потребляемого белого риса коричневым позволит снизить заболеваемость диабетом на 16%. Также эффективной окажется замена белого риса на цельнозерновые продукты – ячмень, пшеница – риск диабета в этом случае уменьшается на 36%. Глава научной группы, Фрэнк Ху убежден, что именно цельнозерновые продукты должны стать источником углеводов для здорового питания.

Неочищенный, коричневый рис, цельнозерновые не вызывают повышения сахара крови за счет большего содержания в них клетчатки, витаминов, минеральных и фитохимических веществ.
По материалам: mednurse.ru