Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Насколько опасны для здоровья энергосберегающие лампы

Насколько опасны для здоровья энергосберегающие лампы? Энергосберегающие лампы могут привести к слепоте. Экологические светильники, которые работают на светодиодах, в народе называемые «экономки» могут оказать негативное воздействие на сетчатку глаза или вовсе привести к слепоте.

В ходе нового исследования выяснилось, что рекомендуемые многими специалистами светодиоды причиняют непоправимый ущерб здоровью. Такие светильники активно рекламируются как эффективная замена обычным лампам накаливания. В плюсы подобных ламп ставят меньшее потребление энергии (экономия до 85%). Причем, подобная лампочка может прослужить и 10 лет. Недавно крупнейшая компания по сбыту лампочек Philips заявила, что количество продаж «экономок» выросло на 38%.

Их широко используют в телевизорах, мобильных телефонах, мониторах. Нередко в домах ими заменяют традиционное освещение. Светодиоды обойдутся дороже обычных лампочек. Но производители уверяют, что при их приобретении потребитель экономит, так как светодиоды используют мало энергии, а служат дольше. Многие страны поэтапно отказываются от ламп накаливания, начиная с 2007 года.

Общественность была возмущена запретом на использование ламп накаливания. Многие жалуются на неприятные симптомы при таком освещении: раздражение от холодного света, головная боль и кожный зуд. Ученые решили проверить, почему такое происходит. Оказалось, длительное воздействие подобного света очень негативно: сетчатка глаза человека может быть повреждена безвозвратно.

По материалам: lite-world.ru