Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Будут ли продавать ртутные градусники

Будут ли продавать ртутные градусники?  Россия может подписать в октябре этого года конвенцию о загрязнении окружающей среды вредными веществами, и в таком случае у нас в стране будет введен полный запрет на продажу ртутных градусников. 

«После подписания Россией конвенции будет издано распоряжение правительства о прекращении продаж ртутных градусников. Предприятия закроются из-за нерентабельности. Любой ртутный градусник на территории России обязательно разбивается», — заявил дипломат.

Всем известно, что самый точный инструмент для измерения температуры тела человека – это ртутный градусник. Его точность определяется свойствами жидкого металла и индивидуальным калиброванием каждого термометра. Несмотря на это, Россия давно планирует запретить ртутные градусники и перейти на электронные термометры. Так считают эксперты, в том числе и Таций Юрий, старший научный сотрудник Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН.

Ртуть имеет высокую токсичность, опасную для любых жизненных форм. Жидкий металл может нанести непоправимый вред центральной нервной системе. При высоких температурах воздуха увеличивается опасность паров ртути, испаряющейся с открытых поверхностей. Человек вдыхает пары ртути, и она попадает в кровь. Затем этот металл при циркуляции в крови и соединении с белками попадает в печень, почки, селезенку и мозг.

Как говорят ученые, почти 10 лет тому назад каждый год в нашей стране разбивалось огромное количество ртутных градусников (около 9 млн), и отсюда в окружающую среду выходило примерно 18 тонн жидкого металла, т.е. небольшая часть таких градусников была утилизирована, а остальные выбрасывались на свалки и оттуда в окружающую среду. По этой причине Россия рассматривает возможность отказаться от таких медицинских градусников и перейти на электронные в соответствии с соглашением.

По материалам: medicus.ru