Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Можно ли пить цитрамон при беременности

Можно ли пить цитрамон при беременности? Возможность применения цитрамона при беременности, согласно аннотации к препарату, ограничивается, начиная с третьего триместра, запрет распространяется и на период грудного вскармливания.

Обладая тератогенными свойствами, ацетилсалициловая кислота, составляющая основу препарата, крайне нежелательна и в первой стадии вынашивания ребенка (в первом триместре), потому как может способствовать появлению аномалий развития плода. Ее прием в период третьего триместра может повлечь слабость родовой деятельности, открытие кровотечений, преждевременное закрытие аортального протока у малыша.

Среди наиболее опасных осложнений выделяют и расщепление верхнего неба ребенка, которое даже вследствие сложнейшей операции после родов не всегда удается полностью устранить. Таким образом, можно сделать вывод, что ни в коем случае прием цитрамона нельзя осуществлять в 1 и 3 триместрах беременности.

Его активные компоненты, проникая в кровь, попадают в организм крохи через плаценту. Путем клинических исследований доказано, что они могут провоцировать у плода развитие таких заболеваний, как язва желудка или кишечника, нарушения в работе центральной нервной системы, кровоизлияния, глухоту и т.д.

Резонным в данной ситуации является вопрос: А как же обстоят дела во 2 триместре, ведь он также является важным периодом для развития органов и систем малыша?

Современных врачей условно можно разделить на 2 группы: в первую относят тех, кто назначает цитрамон при беременности без каких-либо опасений, во вторую – ярые его противники, утверждающие, что кроме но-шпы в период вынашивания ребенка от головной боли принимать больше ничего нельзя. Соответственно, все будущие мамочки делятся на две группы: сторонниц и противниц этого противоречивого препарата. К какой относить себя – дело ваше, но не стоит забывать о том, что «дыма без огня не бывает», и, если во всеуслышание говорят о его опасности, значит лучше перестраховаться, отказавшись от его приема, чем глотать гостями.

В период грудного вскармливания прием цитрамона может провоцировать очень серьезные осложнения и патологии развития малыша.

По материалам сайта mednurse.ru