Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Найдены новые факторы, влияющие на колебания кровяного давления

Найдены новые факторы, влияющие на колебания кровяного давления. Проведенное учеными из Италии исследование относительно факторов, которые влияют на колебания артериального давления, поможет кардиологам в дальнейшем внести коррективы в методику лечения своих пациентов. Как оказалось, к факторам, повышающим или понижающим кровяное давление, добавилось еще 2, а именно: температура в помещении и длительность светового дня.

Проведенные ранее исследования устанавливали, что кровяное давление подвержено колебаниям в зависимости от времени года: летом оно ниже, чем зимой. А новая работа итальянцев под руководством Петро Амедео Модести установила, что температура помещения, где находится человек, а также продолжительность светлого времени суток, тоже оказывают влияние на давление крови в сосудах.

К подобному мнению ученые пришли в результате наблюдения за 1897 пациентами, средний возраст которых составил 63 года, страдающих от артериальной гипертензии. Все участники исследования регулярно принимали препараты против гипертензии.

В результате исследования было установлено, что с каждым дополнительным градусом температуры в помещении, артериальное давление у пациентов падало на 0,6 миллиметра ртутного столба. А если световой день увеличивался на один час, то кровяное давление повышалось на 0,63 миллиметра ртутного столба. Принимая во внимание полученные данные, врачи будут впредь более внимательными к своим пациентам во время резких перепадов температуры воздуха в помещениях, когда возникает необходимость включать обогреватели или кондиционеры.

По материалам сайта medvesti.com