Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Можно ли обойтись без кардиостимулятора

Можно ли обойтись без кардиостимулятора?  Про кардиостимуляторы забудут. Устройства на батарейках, которые вживляют в тело человека, чтобы помочь сердцу работать в нормальном ритме, могут оказаться ненужными в недалеком будущем.

Работы ученых-генетиков доказывают, что восстановить естественные водители ритма сердца из его собственных клеток вполне возможно. Нарушения нормального ритма сердца происходят в течение жизни человека вследствие болезней и наступления возрастных изменений сердца и сосудов, иногда эти состояния угрожают жизни человека. Сегодня единственный выход — установка кардиостимулятора под кожу пациента с электродами в сердце. Американские генетики дают новую надежду.

Эксперимент на морских свинках показал, что введение в сердце особого вируса, снабженного геном Tbx18, позволяет сердцу из обычных клеток сформировать такие, которые способны стать водителями ритма. Ген Tbx18 в обычных условиях активируется в момент развития проводящей системы сердца в эмбриональном периоде.

Ученые наблюдали, как инфицированные вирусом клетки постепенно становятся меньше и тоньше, а также приобретают коническую форму, которая характерна для клеток проводящей системы сердца. Пять из семи морских свинок в результате эксперимента наладили свой сердечный ритм. Предстоит еще множество экспериментов и испытаний, однако данное направление исследований признается экспертами как весьма перспективное.
По материалам сайта   mednurse.ru