Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Если муж оказался ребенком

Если муж оказался ребенком. Выходя замуж, вы надеялись, что муж станет вашей главной поддержкой и опорой, но вскоре обнаружили, что супругу требуется ваша забота и внимание. К сожалению, многие мужчины зрелого возраста ведут себя как дети и требуют от своих жен чуть ли не материнской опеки. 

Жалобы от женщин типа «мой муж как ребенок» редко бывают беспочвенными. Каждый второй взрослый мужчина страдает психологическим инфантилизмом. Так по-научному называют неспособность брать на себя ответственность, возрастную незрелость и стремление спрятаться от окружающей действительности. Парень может взрослеть только физически, а его внутренний мир остается на уровне 16-летнего подростка.

Правда, с годами игрушки становятся очень дорогими: вместо футбольного мяча игровая приставка, вместо конструктора машина, а вместо набора «Сделай сам» айпод последней модели. Нередко такое поведение называют синдромом Питера Пена. Как известно, Питер Пен был сказочным персонажем, не желающим взрослеть.

Современные «сказочные герои» могут выглядеть очень успешными и деловыми людьми, но при этом оставаться эгоистичными, капризными, восприимчивыми к стрессам и ревнивыми подростками. Они абсолютно не приспособлены к быту и в штыки принимают критику в свой адрес. Если женщина встречает такого мужчину, то брак с ним превращается в настоящее испытание, особенно в случае, если в такой семье рождаются дети.

Корень зла психологи ищут в детстве мужчин. Питеры Пены часто растут только с мамами, которые отличаются властным и жестоким характером или, наоборот, бывают слишком заняты только собой. Такие мамы с легкостью отдают сыновей в руки жен, которые, в свою очередь, будут также «прыгать» вокруг нового «ребенка». Это самое неблагодарное занятие для молодой женщины. Помимо того, что на ее плечи ложатся заботы о доме, детях, она еще работает и играет роль матери для своего супруга. В таких браках возникает множество проблем не только бытового, но и сексуального характера.

Не факт, что уже через несколько месяцев после свадьбы такого инфантильного мужа заберет другая женщина, у которой будет вкуснее борщ или чище пол. В каждой женщине от природы заложена потребность быть беззащитной и слабой, полагаться на сильное мужское плечо. Если вы не гром-баба, то перевоспитание супруга не приведет ни к чему хорошему.

Однако если вы все-таки решаетесь жить с инфантильным мужем, вы должны знать несколько правил, которые помогут вам «приспособиться» к роли матери для великовозрастного сына.Никогда не сюсюкайте с супругом и не помогайте в самых простых делах (прибить гвоздь, покрасить пол, сходить с ребенком на прогулку). Как можно чаще обращайтесь к мужу за советом. Он должен решать все сам.

Если супруг поступит правильно, хвалите его. Никогда не напоминайте ему о том, что он сам знает. Например, не говорите, что пора платить за квартиру или нужно сходить в магазин за хлебом. Один раз пообедает без хлеба — в следующий раз обязательно вспомнит по дороге домой, о том, что нужно купить хлеб. Не покупайте крупную бытовую технику — доверяйте это дело супругу. Как можно реже давайте советы, связанные с его знакомыми и работой. Помните самое главное — большого Питера Пена нельзя ни за что отчитывать!
По материалам сайта  wherewoman.ru