Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В каком возрасте лучше обучать ребенка английскому языку

В каком возрасте лучше обучать ребенка английскому языку? Сегодня каждый родитель уверен в том, что знание иностранных языков обязательно пригодится его чаду в будущем. Особое место в этом «лингвистическом рейтинге» занимает именно английский язык, который во всем мире стал универсальным способом общения и получения необходимой информации.

В процессе проведения различных социологических опросов практически каждый высказывается «за» при вопросе: «Будете ли вы обучать своего ребенка английскому языку?». Однако тут же назревает второй, не менее важный вопрос: «С какого возраста можно начинать обучение? Какая именно возрастная категория наиболее подготовлена к получению, осознанию и запоминанию необходимой информации?».

 

Здесь мнения очень сильно разняться, так как некоторые склонны к тому, что трехлетний малыш уже в состоянии постичь азы иностранных языков, другие твердо уверены в том, что обучение стоит начинать лишь после пятилетнего возраста, а третьи предпочитают решение этого вопроса целиком и полностью возложить на плечи школьных учителей, с которыми малыш встретится не ранее семи лет.

Учтите тот факт, что трехлетний малыш и ребенок семи лет один и тот же материал будут усваивать по-разному. Первому, например, для усвоения определенного объема понадобиться не менее трех-четырех занятий, второму – не более одного-двух уроков. Не следует требовать от малыша каких-то сверхъестественных результатов только потому, что вы где-то услышали, что учить английский лучше «с пеленок», так как малыш будет лучше усваивать материал.
Единственным преимуществом обучения английскому языку в слишком раннем возрасте можно назвать способности психики крохи впитывать любую информацию и воспроизводить ее на память с феноменальной точностью. Особенность этих знаний состоит в том, что воспроизводиться они будут лишь до тех пор, пока в этом есть потребность. Если вам показалось, что ваш ребенок уже достаточно хорошо владеет иностранным языком и занятия можно прекратить, уже через несколько месяцев вы с удивлением столкнетесь с тем, что он не может вспомнить элементарного, того, что буквально «отскакивало от зубов».

Специалисты советуют начинать обучение в раннем возрасте, но в таком случае английский для детей должен быть больше игровым, примитивным, ненавязчивым. Так вы подготовите свое чадо к более эффективному восприятию языка в более осознанном возрасте. К тому моменту многое уже будет ему знакомо, а, значит, занятия будут проходить более интересно и легко.

Не стоит бросаться на те предложения, которые обещают дать полноценные знания всего за 6 месяцев. Этим вы не только перегрузите память малыша, но и столкнетесь с тем же явлением – еще через 6 месяцев он не сможет вспомнить ни слова! Учить английскому необходимо в течение не одного года. Вы или репетитор должны преодолевать с ребенком разные стадии его развития. Каждая из них будет соответствовать появлению тех или иных интеллектуальных способностей, а они, в свою очередь, будут способствовать лучшему осознанию и запоминанию информации. Итак, в раннем возрасте занятия английскому должны напоминать игру, в младшие школьные годы общеобразовательную программу можно совмещать с дополнительными занятиями, в старших классах можно отдать ребенка в профильные классы, где часть предметов ведется на английском языке. И если ваш выбор падет на лингвистический или даже заграничный вуз, к обучению он подойдет подготовленный и вполне сформированный в плане более глубокого постижения языка.

К какой бы группе родителей не относились вы, перед началом обучения английскому языку необходимо сформулировать четкие ответы на достаточно простые вопросы.
Первое, отдаете ли вы себе отчет в том, зачем ваш ребенок будет обучаться языкам? Мотивация может быть различной: частые поездки за границу, перспектива работы за рубежом, желание расширить кругозор и интеллектуальные способности крохи. Если именно в этих ответах вы угадываете свои желания, то можете смело начинать поиски репетитора. А вот копирование поведения других родителей, желание, чтобы ребенок был «как все» или банальная дань моде являются плохими спутниками в таком довольно длительном и кропотливом процессе, как знакомство с иностранными языками. Английский для детей – это не бесполезная наука, а подспорье в жизни и именно тот «козырь в рукаве», который может пригодиться в любой момент.

Второе, сколько времени вы готовы выделять на занятия? Здесь важно помнить, что не стоит мучить своего ребенка длительными и очень информационно насыщенными тренировками. Делать упор необходимо на регулярность, а не на продолжительность урока. Пусть по времени он не превышает 25-35 минут, но будет проводиться каждый день без пропусков и прогулов. Этого временного интервала вполне достаточно для того, чтобы младший школьник получил и усвоил необходимые знания. Длительность занятия при обучении английского для детей старшего школьного возраста, естественно, увеличивается до 60-90 минут, однако урок не должен стать менее интересным, наглядным, увлекательным.

В любом случае решение принимается в индивидуальном порядке, но какова бы ни была ваша мотивация, каких бы результатов вы не ожидали и какую бы методику не выбрали, всем без исключения хочется пожелать успехов и терпения, ведь только желание знать английский язык и упорство в учебе могут дать положительные результаты, приносящие внутреннее удовлетворение и радость.

По материалам сайта mednurse.ru