Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что значит эксгибиционизм

Что значит эксгибиционизм? Эксбиционизм: симптомы, причины, лечение. Эксбиционизм – это психическое расстройство, при котором человек может получить сексуальное удовлетворение, не вступая в половую близость. Сегодня, когда различные сексуальные отклонения уже давно перестали быть чем-то сверхъестественным, человек всяческим образом старается удовлетворить свои сексуальные потребности, так как традиционные секс уже давно не проносит многим радости. Вот такие люди, больные эксбиционизмом, возбуждаются, а нередко и доходят до эрекции только от демонстрации своих половых органов.

Симптомы эксбиционизма. Практически все врачи относят данное явление к некой степени проявления психической патологии человека, однако нередки случаи, когда вполне адекватный внешне человек, ни с того, ни с сего, может, как бы невзначай, продемонстрировать окружающим свое «достоинство». Происходит это по причине того, что его переполняет гордость и чувство восхищения собственными формами. Причем, далеко не всегда они соответствуют идеальным, но у него свое представление о прекрасном. Вот именно тогда, когда эта тонкая грань перейдена, появляется новый человек – эксбиционист, поведению которого свойственны некоторые характерные черты:
— отсутствие возбуждения при любых других попытках это сделать;
— демонстрация половых органов посторонним людям в публичных местах;
— испуг жертвы усиливает возбуждение больного.

Причины эксбиционизма. Это очень сложное психическое заболевание, которому в бόльшей степени подвержены мужчины. Дело в том, что именно они являются обладателями члена – фаллического символа, которому поклонялись и продолжают это делать многие народы мира. Они считают, что это предмет гордости, который ни скрывать, ни прятать от окружающих нельзя. Наоборот, им нужно гордиться и демонстрировать всяческим образом. Развивается столь больное представление о мире по нескольким причинам:
— сексуальная неудовлетворенность;
— отсутствие внимания со стороны окружающих, следственно, желание его получить;
— потребность в адреналине, то есть, получении острых ощущений;
— невозможность возбудиться другим образом;
— отсутствие постоянного полового партнера

Лечение эксбиционизма. Современное общество уже давно перестало обращать внимание на таких людей. Конечно же, это не норма, но и ничего сверхъестественного многие в этом не видят. Только сексологи продолжают бить тревогу, уверяя, что эксбиционизм является психической патологией, с которой можно и нужно бороться, которую необходимо искоренять всяческим образом. Именно на врача возлагается ответственная и очень сложная задача – объяснить больному человеку, что он болен.

Согласитесь, что сделать это, порой, непросто даже при работе с адекватными людьми. Суть лечения заключается в том, чтобы донести до человека глубину его заболевания, понять причины и помочь ему избавиться от нее. Сегодня методы психотерапии в данном направлении достигли большого прорыва, разработаны эффективные методики, а работа с пациентами становиться более результативной.

Но, к сожалению, на сегодняшний день нет такого способа избавления от данного недуга, который бы гарантировал исключение возможности наступления рецидива, то есть, возврата человека к привычному способу получения сексуального удовлетворения.

По материалам сайта mednurse.ru