Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперт назвал основные ошибки домашнего консервирования

Игорь Сокольский, кандидат фармацевтических наук и автор кулинарных книг, рассказал об основных ошибках при домашнем консервировании овощей и фруктов.

Эксперт сообщил, что не стоит использовать плоды низкого качества — побитые, мятые, не первой свежести. В них могут содержаться микотоксины, которые не исчезают при термической обработке. Если на продукте появилась плесень, то от него необходимо, не задумываясь, избавиться. С плесенью бороться невозможно, а её употребление грозит отравлением.

Также при приготовлении варенья косточки рекомендует извлекать, или хранить его недолго, из-за находящегося в косточках амигдалина, накапливающегося со временем. В организме человека он преобразовывается в синильную кислоту.

При засолке огурцов не следует использовать аспирин, особенно если в будущем эти заготовки будут употреблены как закуска для алкогольных напитков. Избыток аспирина негативно влияет на органы человека, а вместе с алкоголем ситуация усугубляется.