Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Диетологи поделились простым правилом для долгой жизни

Исследования медиков доказывают, что снижение калорийности пищи замедляет процесс старения. Также организм становится менее подвержен риску развития рака и сахарного диабета.

Для продления срока жизни вовсе не обязательно постоянно голодать – достаточно разумно ограничить себя в пище, особенно белковой. Здесь стоит добавить: данное правило не касается растущих организмов и людей, уже достигших старости. Эксперименты, проведённые ещё в первой половине XX-го века, подтвердили пользу низкокалорийной диеты для мышей. Позже был проведён аналогичный опыт на макаках – те из них, кто получал лишь три четверти от привычного рациона, прожили на несколько лет дольше. При этом у них не было замечено рака или диабета, которым подверглись некоторые приматы из группы с «обычным» питанием.

Незначительное недоедание, вошедшее в привычку, может значительно укрепить здоровье и долголетие человека. Именно к этому приходят многолетние опыты и исследования диетологов.