Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Мутировавшая кишечная бактерия может вызвать смертельную эпидемию

Как сообщает зарубежное издание Science Daily, ученым удалось обнаружить разновидность штамм бактерии, способной спровоцировать смертоносную эпидемию. Как отмечается, речь идёт о разновидности бактерии Clostridium difficile.

Известно, что один из видов бактерии эволюционировал, что обеспечило не только ускоренное распространение, но и устойчивость ко многим дезинфицирующим средствам. Если в привычном своём состоянии микроорганизм способен спровоцировать легкую форму диареи, то эволюционировавшая бактерия способна стать причиной более опасных для человеческого организма состояний – например, сепсиса.

В статье указано, что исследователи анализировали несколько сотен штаммов бактерии Clostridium difficile, полученных не только из человеческого организма, но и из животных, и окружающей среды. Исследование позволило выявить, что в данный момент формируется разновидность клостридии, которая устойчива к обычным формам лечения и способна распространяться даже в больничных условиях.

Впервые обозначенная бактерия появилась десятки тысяч лет назад, но в конце 16-го столетия, при появлении первых больниц, Clostridium difficile начала делиться на разнообразные штаммы, эволюционировавшие в зависимости от типов лечения.