Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Медики рассказали о пользе и вреде кофе

«МедикФорум» приводит исследование экспертов, рассказавших о положительных и отрицательных сторонах ежедневного употребления кофе. По статистике, больше половины жителей России ежедневно выпивают минимум три чашки кофе, что и побудило экспертов к всестороннему исследованию напитка.

Из плюсов кофе отмечено улучшение настроения, положительный эффект на мозг: улучшается внимание, память и концентрация. Регулярно пьющие кофе люди меньше подвержены риску развития онкологических болезней, деменции, слабоумия и болезни Паркинсона. Кроме того, бодрящий напиток рекомендуется спортсменам для улучшения результатов.

Однако кофе повышает уровень холестерина и артериальное давление, поэтому противопоказан людям с болезнями сердечно-сосудистой системы. Дополнительно исследователи провели параллель между регулярным употреблением кофеина и головными болями, поэтому рекомендуют воздержаться от напитка людям, страдающим от мигреней.