Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперт ВОЗ высказал мнение о вреде кальяна и электронной сигареты

Во Всемирной организации здравоохранения рассказали о вреде кальянов и электронных сигарет. Медики утверждают, что они так же опасны для здоровья, как и обычные сигареты. Сообщает, РИА Новости.

Высказался эксперт департамента по неинфекционным заболеваниям Андре Илбави: приводя статистические данные, он заявляет, что курение табака – единственный предотвратимый фактор, влияющий на развитие раковых заболеваний, особенно рака лёгких.

При курении кальяна риск развития рака столь же высок: несмотря на то, что часть химикатов, содержащихся в кальянном дыму, нейтрализуется водой или другой жидкостью, курильщик кальяна вдыхает в себя на порядок больше дыма, делая глубокие затяжки и уделяя курению больше времени. Особенно это касается тех, кто курит кальян чаще нескольких раз в неделю.

«Что же касается электронных сигарет, то негативное воздействие на здоровье будет происходить со стороны легочной системы. Но нельзя также исключать и их неблагоприятное воздействие, к примеру, на сердечно-сосудистую систему и канцерогенный эффект» — так высказался Андре о «безопасном» аналоге сигарет, замечая, что полноценных исследований на эту тему проведено слишком мало.