Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чем опасен недостаток йода

Чем опасен недостаток йода ? Чем опасен низкий уровень йода в организме девочек?  К своему удивлению медики обнаружили, что у 70 процентов современных девочек-подростков наблюдается недостаток йода в организме. Для здоровья самой молодой девушки это не так страшно, но вот определенные риски для ее будущего потомства есть.

Исследование с участием 700 британских девочек-школьниц показало, что у 70% из них уровень йода в организме ниже нормы. Это подвергает серьезному риску здоровье будущих детей этих подростков, так как йод играет основную роль в развитии головного мозга ребенка в утробе матери.
У 18% уровень йода был еще ниже — не более половины от нормы, сообщили ученые на ежегодной конференции Society for Endocrinology.
Как говорит Марк Вандерпамп из Королевской больницы Хэмпстеда (Лондон), у женщин с дисфункцией щитовидной железы (а значит и низким уровнем йода) рождаются дети с IQ на 10-15 единиц ниже, чем у женщин с нормально функционирующей щитовидкой.
Специалисты предполагают, что нехватка йода может быть вызвана тем, что школьницы пьют мало молока, пишет The Times of India.

По материалам сайта health.passion.ru