Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Курение повышает риск инсульта

Курение повышает риск инсульта. Курение в 2 раза приближает инсульт. Ученые предлагают еще раз задуматься о своем здоровье тем, кто пристрастился к сигаретам. Исследования показали, что курение почти на 10 лет приближает инсульт. На конгрессе кардиологов в Оттаве группа ученых под руководством Роберта Рида (Robert Reid) из Оттавского университета обнародовала результаты своих наблюдений. Они изучили сосуды 982 пациентов, переживших инсульт. Среди них было 264 курильщика и 718 не курящих.

Оказалось, что курение ускоряет формирование холестериновых бляшек в сосудах головного мозга, удваивая риск ишемического инсульта (отрыв тромба), а вероятность геморрагического инсульта (кровоизлияние из-за разрыва сосуда) — в 4 раза, пишет The Daily Mail.
Если после легкого инсульта человек продолжает курить, то риск пережить еще один инсульт, более тяжелый, возрастает в 10 раз. А вот если у пациента хватает силы воли бросить курить, то вредное влияние сигарет на организм ослабевает и совсем пропадает через 12-18 месяцев.
Также в ходе исследования был выяснен средний возраст курильщика, в котором он переживает инсульт — 58 лет. Это на 9 лет раньше, чем средний возраст некурящего человека, перенесшего этот недуг (67 лет).

По материалам сайта health.passion.ru