Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Защита оппозиционера Развозжаева подала жалобу в ЕСПЧ

Адвокат оппозиционера Леонида Развозжаева Анна Ставицкая сообщила о том, что Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу ее подзащитного. Адвокат заявила, что считает незаконным задержание оппозиционера, а также выдачу его властями Украины, где он просил политического убежища.

Представители ЕСПЧ уже направили запрос в правительство России и Украины с просьбой представить документы по делу Развозжаева. Европейский суд считает, что Украина нарушила Конвенцию о статусе беженцев. Росси инкриминируется незаконное лишение свободы и применение пыток. В пятницу стало известно, что Следственный комитет объединил два дела Леонида Развозжаева в одно: по статьям «разбой» и «организация массовых беспорядков». Дело в отношении оппозиционера возбуждено после проверки фактов фильма «Анатомия протеста». В нем сообщалось, что оппозиционер готовил свержение действующего строя, и для этого получал финансирование из-за границы.