Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Два исторических дома снесли в Десятинном переулке Киева

В ночь на пятницу, 30 ноября, в центральной части Киева снесли два исторических здания, расположенных в Десятинном переулке. О сносе сообщил глава комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

«Мы все знаем, что многие жители столицы выступали против сноса этих зданий, и даже если с юридической стороны вся документация подготовлена, то с моральной точки зрения – киевляне видят опасность в сносе построек, имеющих историческую ценность», — процитировали слова Бригинца в пресс-службе комиссии.

Александр Бригинец также отметил, что в случае возведения на месте упомянутых зданий, стоявших на фундаменте Княжеского дворца, возведут масштабное капитальное строение, то об идеях восстановления Княжеского дворца или включения его фундамента в историко-туристический комплекс на Старокиевской горе вместе с фундаментами Десятинной церкви можно забыть.

Следует напомнить, что в 2002 году дома в Десятинном переулке, 3 и 5 переданы УПЦ Киевского патриархата для эксплуатации и обслуживания хозяйственных и административных помещений, теперь же дома сносят, а на их месте запланировано строительство.

{youtube}pWhpqvXxfwc{/youtube}