Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Фильм «Облачный атлас» — самый дорогой проект в истории немецкого кинематографа

Роман «Облачный атлас» от Дэвида Митчелла является до того запутанным и сложным,  что только сумасшедший мог  заняться его экранизацией. 

Все части этого романа, которых насчитывается всего шесть,  в хронологической последовательности следуют друг за другом, и у каждой есть  своя литературная манера изложения: монолог,  мемуары,  детектив,  эпистолярное повествование, протокол. Все истории, кроме шестой, заключительной,  прерываются в самый ключевой момент, а с середины произведения они полностью рассказываются, но уже в обратном порядке по хронологии. Третий роман этого Дэвида Митчелла, опубликованный  в 2004 году, всегда  воспринимался кинематографистами слишком сложным, в результате чего,  когда в Голливуд поступило предложение о финансировании этого проекта, все киностудии  сказали вежливое «нет».

Гораздо лояльнее оказался Бабельсберг, где и происходили съемки основных сцен  ленты «Облачный атлас», а точнее страна Германия, расходующая порядка  60 миллионов евро из госбюджета на финансирование кинопроизводства. Грандиозная киноработа Ланы и Энди Вачовски, авторов трилогии «Матрица», совместно с  Томом Тыквером, снявшим «Парфюмера», нашел в лице немецкого государства поддержку и понимание. На экранизацию этого фильма шесть кинематографических фондов Германии выделили поистине огромную сумму (около 17 миллионов евро). Это немного меньше, чем одна пятая часть бюджета ленты, которая все-таки сумела найти 100 миллионов долларов на съемки.  Но для Германии –  это астрономически много. Смогут ли теперь окупиться эти расходы?

Если делать выводы по первым неделям в американском кинопрокате, то на значительные  дивиденды надеяться Германии  не стоит. Обычно, первыми в разделе полученной прибыли участвуют частные инвесторы, а только лишь потом —  государственные кинофонды.

{youtube}K2VtiZSvwuo{/youtube}