Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Лента «Темный рыцарь 2» номинирована на кинопремию «Оскар»

Недавно руководством кинокомпании Warner Bros.  было объявлено о намерении  выдвинуть кинофильм "Темный рыцарь 2: Возрождение легенды" на получение золотой статуэтки Американской Киноакадемии.

Для этой цели даже был запущен специальный интернет-проект.

Получить столь желанную награду  авторы  кинокартины планируют  в нескольких номинациях: "Лучший оригинальный сценарий", актерские номинации, "Лучший режиссер" и  "Лучший фильм".

Ранее одна из кинокартин серии,  нолановский "Бэтмен",  уже принимала участие в погоне за Оскаром – первая кинолента,  "Бэтмен: Начало",  принимала участие в номинации "Лучшая операторская работа". Однако статуэтка так и не досталась кинооператору фильма Уолли Пфистеру – победителем  в этот раз стал Дион Биби за киноленту "Мемуары гейши".

Позже вторая часть кинокартины, "Темный рыцарь", претендовал на получение восьми статуэток Киноакадемии, но удалось забрать всего две из них. Награду за  "Лучшую роль второго плана" посмертно получил  Хит Леджер  за исполнение роли Джокера. Второй приз  достался Ричарду Кингу за звуковой монтаж.

Напомним, что итоговый перечень номинантов на кинопремию Оскар будет оглашен в середине января 2013 года, а сама церемония награждения "Оскар 2013" пройдет 24 февраля.

{youtube}5zP9dCIWZ2k{/youtube}