Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Украинская милиция потратит 32 миллиона на браслеты

Министерство внутренних дел Украины открыло тендер на закупку специальных электронных браслетов, которые применяются к правонарушителю в случае, если суд изберет меру пресечения в виде домашнего ареста.

Об этом сегодня сообщил начальник Главного следственного управления МВД Украины Василий Фаринник в ходе круглого стола по вопросам работы правоохранителей, при вступлении в силу нового Уголовно-процессуального Кодекса Украины.

Такие браслеты одеваются на ногу человеку, находящемуся под домашним арестом и подают сигнал, если арестованный отошёл от дома далее чем на 100 метром. На новые электронные приспособления милиция голова потратить 32 миллиона гривен, а всего потребность в таких браслетах составит порядка 50 тыс штук в год.

Вместе с тем Фаринник отметил, что пока браслетов нет в распоряжении милиции, то охранять взятых под домашний арест лиц будут работники милиции.

Отметим, что подобные системы контроля широко используются в других государствах и активно внедряются в России {youutbe}pT3D_qPQPO0{/youtube}