Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Власти Турции намерены вернуть смертную казнь

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о поддержке введения смертной казни и о намерении добиваться восстановления данной меры наказания, которая была отменена в Турции в 2002 году в ходе подготовки государства к вступлению в Евросоюз.

«В Европе смертная казнь отменена, но поступили ли подобным образом в Японии, Китае и США? … Нет, а значит, на то есть обоснованные причины», — отметил турецкий премьер-министр, подчеркнув, что отдельные преступники заслуживают именно крайней меры пресечения. В качестве примера Реджеп Тайип Эрдоган привел преступление норвежского террориста Андерса Брейвика.

«Как преступнику, который забрал жизни 77-ми человек могли дать всего 21 год?», — возмутился Эрдоган.

Также глава турецкого правительства выразил уверенность в необходимости пересмотра решения суда по делу лидера Курдской рабочей партии Абдуллы Оджалана, который тринадцать лет назад был приговорен к смертной казни, но после приговор был изменен на пожизненное заключение.