Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Платье Дороти из «Волшебника страны Оз» продано за 480 тыс долларов

Платье девочки Дороти из киноленты "Волшебник страны Оз" (1939 год) было продано на аукционе Julien's Auctions за сумму в 480 тысяч долларов.

Окончательная цена стала немного ниже предварительной оценки, которая был  500 тыс долларов. Как утверждают представители  Julien's Auctions, на участие в торгах было выставлено именно то платье-сарафан  бело-голубого цвета, которое киноактриса Джуди Гарленд носила в фильме. Имя покупателя платья не озвучивается.

На этом же аукционе было выставлено платье Джули Эндрюс, в котором она сыграла в ленте "Звуки музыки". Этот лот продался за 38,4 тыс долларов.

Напомним, одно из нарядов Дороти, созданных специально для съемок, было продано в 2005 году за 252 тыс долларов, а летом прошлого года аналогичный  костюм для Гарленд нашел своего хозяина за 910 тыс долларов.

В последние годы цены на сценические костюмы из голливудских кинофильмов очень выросли. Так, в минувшем году белое платье Мерилин Монро из кинофильма "Зуд седьмого года" был приобретен за 4,6 млн долларов, а костюм Одри Хепберн из кадров на скачках в кинокартине "Моя прекрасная леди" ушел покупателю за 3,7 млн долларов.

{youtube}Z4nE8Z5lKcA{/youtube}