Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Впервые Интерпол возглавила женщина

Впервые в истории президентом Интерпола стала представительница прекрасного пола. Сегодня, 8 ноября, в Риме на генеральной ассамблее организации на должность главы Интерпола избрана французский комиссар полиции Мирей Балестраззи, об этом сообщает агентство France-Presse.

Еще в 1975 году Мирей Балестраззи заняла должность комиссара полиции. Известность же она получила, благодаря ведению успешной борьбы с организованной преступностью на Корсике в Бордо.

В частности, комиссар возглавляла в 90-х годах уголовную полицию на Корсике, когда на острове шло ожесточенное противостояние между преступными группированиями, относительно раздела сфер влияния.

С 2010 года Балестраззи занимала должность вице-президента исполнительного комитета Интерпола в Европе. Следует отметить, что из общего числа членов комитета в 13 человек лишь две – женщины.

Посетивший конгресс Интерпола, министр внутренних дел Франции Манюэль Вальс, заявил, что Мирей Балестраззи «из тех женщин, которые являются гордостью полиции Франции».

С его слов, опыт комиссара Балестраззи в борьбе с организованной преступностью поможет ей на должности президента Интерпола противостоять мафии и наркоторговцам из Восточной и Южной Европы.