Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В украинских супермаркетах не будет вооруженной охраны

Президент Украинской федерации профессионалов безопасности, Сергей Шабовта, общаясь с журналистами, заявил, что, несмотря на вступивший в силу 18 октября закон «Об охранной деятельности», охранникам супермаркетов не будет выдаваться оружие.

Сергей Шабовта пояснил, что вероятность появления вооруженной охраны в супермаркетах практически исключена.

Согласно статье 16 закона, применение специальных средств в многолюдных местах не допускается. Помимо того существует опасность, что пойманный на краже может открыть беспорядочную стрельбу, из оружия, выхваченного у охранника.

Наряду с этим Сергей Шабовта отметил, что применение спецсредств сотрудниками охраны будет возможным только после предупреждения и при явной угрозе для себя или других граждан. Применять спецсредства без предупреждения возможно лишь в случаях внезапного нападения.

Кроме этого, президент Украинской федерации профессионалов безопасности уточнил, о том, что ответственность за камеры хранения, расположенные в супермаркетах должна нести администрация магазина.