Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Разрушителей усадьбы Мурашко в Киеве накажут уголовно

Прокуратурой Шевченковского района Киева возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного доведения зданий, имеющих историческую ценность, до аварийного состояния. Об этом сообщили в отделе связей с общественностью столичной прокуратуры.

Как сообщили в прокуратуре Киева, что за действия, приведшие к разрушению, являющейся историческим памятником XIX века, усадьбы семьи Мурашко, согласно УК предусмотрено наказание в виде лишения свободы от трех до восьми лет.

Четыре здания, расположены на улице Малой Житомирской в Киеве, 1909 года постройки, в 2008 году незаконным образом были переданы в частную собственность.

По прошествии четырех лет, в мае 2012 года, решением суда, памятники архитектуры были возвращены общине Киева, однако на момент возвращения, здания находились в аварийном состоянии.

В пресс-службе столичной прокуратуре отмечают, что должностные лица обществ «Вестига» и «Пантеон-Инвест», которые владели указанными постройками четыре года, не предприняли мер для сохранения зданий, что привело к разрушению исторических памятников.

Факт аварийного состояния построек усадьбы Мурашко был подтвержден комиссией госгорадминистрации Киева. В заключении комиссии указано, что здания имеют сквозные прогрессирующие трещины несущих внутренних и внешних стен, перекосы оконных и дверных проемов, обвалы перекрытий.

Представители комиссии КГГА по вопросам культуры и туризма обратились к городским властям столицы с просьбой срочно изыскать средства для реставрации усадьбы.

{youtube}lrRgN17Y78k{/youtube}