Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Таиланд возвращает своего слона со Шри-Ланки для лечения

Слон по имени Сак Сурин (шриланкийцы дали ему имя Мутху Раджа), подаренный Шри-Ланке более двух десятилетий назад, в июне будет возвращен в Таиланд для лечения, поскольку, как выяснилось, он болен и содержится в плохих условиях. Источник: Thai PBS World.

Как сообщил Варавут Силпа-арча, глава таиландского Минприроды, сроки возвращения Сака Сурина домой были определены в ходе серии встреч и после посещения Шри-Ланки ветеринарами Королевства Таиланд.

«Команда ветеринаров была отправлена ​​на Шри-Ланку для оценки возможности возвращения Сака Сурина на родину. После сбора необходимой информации мы планируем вернуть слона домой в июне этого года», — сообщил Варавут.

Таиланд возвращает своего слона со Шри-Ланки для лечения

Несчастный слон

Власти Таиланда узнали о жестоком обращении с Саком Сурином после того, как RARE, неправительственная организация по защите животных в Шри-Ланке, выразила озабоченность о состоянии слона.

По данным зоозащитников, самец индийского слона нуждается в срочной медицинской помощи.

Министр Варавут заявил, что Минприроды Таиланда первоначально планировало доставить слона домой в начале этого года, однако эксперты выразили мнение, что, учитывая состояние животного, для него путешествие по воздуху будет безопаснее, чем долгое плавание на морском судне.

Однако, по словам министра, возникла проблема с размером слоновьей клетки, не помещающейся в самолет C-130 «Геркулес». Сейчас чиновники таиландского Минприроды подыскивают подходящий самолет и разрабатывают специальную клетку для безопасной перевозки крупного животного.

Сак Сурин – один из трех слонов, подаренных правительству Шри-Ланки, разместившему их на подворье храма Канде Вихара.  Слоны предназначались для выполнения своих обязанностей в качестве перевозчиков святых реликвий во время ежегодных буддийских празднеств.

Первыми о тяжелом положении Сака Сурина узнали в МИД Таиланда, после чего сотрудники этого министерства провели обсуждение задачи по спасению слона с Минприроды и поручили посольству Королевства Таиланд в Коломбо расследовать эту ситуацию.

В августе 2022-го посольство Таиланда в Шри-Ланке произвело первичное расследование и выяснило, что индийский слон содержится в плохих бытовых условиях и имеет нездоровый вид.

Тайские специалисты рекомендовали властям королевства немедленно прекратить участие Сака Сурина в празднествах и возвратить его в Таиланд, чтобы произвести полноценное лечение.

В ноябре 2022-го Сак Сурин был переведен в зоопарк г. Дехивала (Шри-Ланка) для предварительного лечения и реабилитации под присмотром тайских и шри-ланкийских специалистов.

Чтобы репатриировать слона в Таиланд, этот процесс должны одобрить власти Шри-Ланки, а также секретариат CITES, представляющий 169 государств-подписантов конвенции о международной торговле дикими животными, находящимися на грани исчезновения.