Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Reuters: На отдаленном бразильском острове обнаружены «ужасающие» пластиковые камни

Геология бразильского вулканического острова Триндади привлекала ученых в течение многих лет, но обнаружение на этом удаленном черепашьем убежище камней, состоящих из пластикового мусора, вызывает тревогу среди исследователей.

Расплавленный пластик переплелся со скальными породами острова, находящегося в 1140 км от ближайшего бразильского штата Эспириту-Санто. Обнаружение «естественного» каменно-пластикового агломерата, считают исследователи, свидетельствует о многократном увеличении степени влияния человека на земные геологические циклы.

«Это одновременно выглядит так ново и так пугающе, поскольку загрязнение достигло геологии», — рассказала геолог Фернанда Авелар Сантос (Федеральный университет Параны).

Команда Сантос провела химические анализы для выяснения типа пластика, найденного в горных породах. Они назвали найденные образования «пластигломератами», поскольку их состав представляет собой смесь каменных фрагментов, спаянных расплавленным пластиком.

«Мы выяснили, что основным источником этого пластика являются рыболовные сети, представляющие собой крайне распространенный тип мусора, поступающего из моря на пляжи острова Триндади, — сообщила Сантос. — Обрывки рыболовных сетей приносятся морскими течениями и накапливаются на пляже. Когда температура песка повышается, пластик размягчается и встраивается в осадочные материалы природного происхождения, имеющиеся на пляже».

Reuters: На отдаленном бразильском острове обнаружены «ужасающие» пластиковые камни

Заповедный остров

Каждый год зеленые черепахи (Chelonia mydas) приплывают на вулканический остров многими тысячами, чтобы отложить яйца. Остров Триндади представляет собой одно из наиболее важных мест в мире для сохранения этих черепах. Единственные люди на Триндади – военнослужащие ВМС Бразилии, которые размещены на островной базе на острове и обеспечивают, помимо прочего, защиту гнездящихся черепах.

«Участок пляжа, где нами были найдены эти образцы «пластиковой» породы, расположен на постоянно охраняемой территории Бразилии и неподалеку от места, где зеленые черепахи обычно откладывают яйца», — заявила Сантос.

Это открытие, по ее словам, вызывает вопросы о человеческом наследии в отношении планеты Земля.

«Мы так много говорим об антропоцене и тому подобном, — добавила Сантос, подразумевая геологическую эпоху, в которой особенно заметно воздействие человека на земную геологию и экосистемы. — Массовое загрязнение, постоянный мусор в мировом океане и пластик, регулярно сбрасываемый в морские акватории… все это превращается в геологический материал, «записываемый» в геологию Земли».