Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Власти Канады игнорируют скандал с насильниками в женских тюрьмах Шотландии

В 2017-м правительство Трюдо разрешило перевод заключенных из мужских в женские тюрьмы, руководствуясь только их самопровозглашенной гендерной идентичностью. Источник: National Post.

В ​​Канаде с 2018 года местные преступники с длительной историей сексуального насилия в отношении женщин содержатся вместе с женщинами-заключенными, если заявят о себе как о женщине.

Между тем правительство первого министра Шотландии Николы Стерджен столкнулось с крупным скандалом в связи с тем, что ранее одобрило переводы трансгендерных заключенных в женские тюрьмы.

Результатом этого «шотландского» решения стало нескольких громких переводов в женские тюрьмы трансгендеров, ставших заключенными именно за сексуальное насилие в отношении женщин. В частности, это касается Айлы Брайсон – осужденного насильника-шотландца, напавшего на двух женщин под именем Адам Грэм, после чего заявившего о смене пола во время отсидки части срока в мужской тюрьме.

Итак, на этой неделе первый министр Стерджен резко изменила ситуацию, объявив, что трансгендерные преступники, проявившие когда-либо случаи насилия в отношении женщин, больше не будут переводиться из мужской тюрьмы в женскую, даже если заявят о своей женственности.

Власти Канады игнорируют скандал с насильниками в женских тюрьмах Шотландии

Самоидентификация против анатомии

Вплоть до конца 2017 года канадских заключенных помещали в мужскую или женскую тюрьму в соответствии с их физической анатомией. Это изменилось с принятием в декабре 2017-го правительственной директивы, адресованной Службе исправительных учреждений (CSC) Канады, в которой тюремным властям было приказано обращаться с заключенными в соответствии с их самоназванной гендерной идентичностью.

«CSC обязана учитывать гендерную идентичность в форме самовыражения независимо от фактической анатомии человека (т.е. пола) или гендерного маркера, указанного в документах, удостоверяющих их личность, — говорится в названной директиве. — Это условие включает помещение правонарушителей в соответствии с их гендерной идентичностью в мужское или женское учреждение».

За год до этого на встрече с премьером Канады, проводившейся в мэрии Кингстона (Онтарио), некий самопровозглашенный «защитник трансгендеров» заявил Джастину Трюдо, что для канадского ЛГБТК-сообщества является пыткой то, что заключенных размещают в пенитенциарных учреждениях без учета их гендерной идентичности.

В ответ Трюдо пообещал лично принять немедленные меры по изменению данной политики, результатом этого обещания стала новая директива для канадской CSC.

Власти Канады игнорируют скандал с насильниками в женских тюрьмах Шотландии

Насильники в женских тюрьмах

Канадская пенитенциарная система уже сталкивалась с несколькими случаями, когда заключенным, осужденным за тяжкие преступления на сексуальной почве, удавалось добиться перевода в женские тюрьмы в соответствии с новым порядком. В 2022-м источники в женской тюрьме Grand Valley Institution, расположенной в Китченере (Онтарио), сообщили журналистам, что в их учреждении теперь находится Кэтрин Линн, которая в 1995 году, будучи еще мужчиной, убила соседку сверху и занялась сексом с ее трупом.

То же самое относится и к Таре Десуза, осужденной под именем Адам Лабукан за сексуальное насилие над трехмесячным ребенком.

Политика перевода в тюрьму согласно самоидентифицируемого гендера была несколько уточнена директивой от 2022 года, дающей тюремным администрациям Канады право отклонять запрос на перевод трансгендерного заключенного.

«Все запросы на перевод в учреждение другого типа (например, из мужского в женское или наоборот) оцениваются в каждом конкретном случае и требуют анализа для принятия решения, включающего в себя проверку классификации безопасности и рекомендации по переводу», — говорится в новой директиве.

Данная мера встретила яростное сопротивление со стороны Канадской коллегии адвокатов, разразившейся заявлением, что даже рассмотрение вопроса биологического пола является трансфобным и в большей степени неконституционным для чиновников CSC. «На наш взгляд, эта директива основана на полностью неверном предположении, что люди в основном являются мужчинами или женщинами (или интерсексуалами) на основе биологии при рождении», — отмечается в заявлении адвокатской ассоциации.

Согласно недавнему внутреннему отчету CSC Канады, в пенитенциарной системе страны насчитывалось 99 «правонарушителей, объявивших о смене пола». Из них порядка 16 заключенных подали заявки на перевод в тюрьму, соответствующую новой гендерной идентичности, причем 88% из них назвали себя трансженщинами.

Было также установлено, что чаще всего такие заключенные-трансгендеры оказывались в тюрьме из-за сексуального насилия, совершенного ими в соответствии со своим биологическим полом.

Из заключенных в тюрьму сексуальных преступников, идентифицировавших себя как представители другого пола, «большинство (85%) совершили преступления, которые привели к смерти или серьезному вреду их жертвы (жертв), а 70% причинили психологическую травму своей жертве (жертвам)».

Вопрос о переводе таких трансгендеров в новую тюрьму не получил ни одного упоминания в канадской Палате общин, однако вызвал возникновение небольшого, но достаточно громкого движения протестующих, требующих возвращения к модели тюрем для биологических мужчин и женщин.

Среди этих протестующих Хизер Мейсон, бывшая заключенная Grand Valley Institution, утверждающая, что политика перевода в женские тюрьмы самоидентифицированных транс-преступников привела к «сексуальным посягательствам, физическим нападениям, домогательствам и другим проблемам».