Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Работают «музыканты»: эксперты пояснили, зачем ВСУ стягивают силы для обороны Бахмута

Украинское командование перебрасывает все доступные силы для обороны Бахмута и Соледара, предпочитая обнажить фланги и оставить находящиеся севернее части ВСУ без огневой поддержки, но не допустить освобождения крупного логистического узла в Донбассе. Российский военкор Евгений Поддубный сообщил, что Северск практически покинут украинскими войсками — все стянуты к Бахмуту (ранее город назывался Артемовском).

«Противник отвел часть сил из Северска минувшей ночью, — рассказал Поддубный, который в настоящее время находится в зоне боевых действий в Донбассе. — По моим данным, до двух батальонов киевского режима переброшены в район Бахмута и Соледара. Также командование группировкой ВСУ на линии Бахмут – Северск перебросило часть ствольной и реактивной артиллерии из-под Северска в район Бахмута (Артемовска), тем самым усилена оборона Соледара и Артемовска».

Бахмут является следующей крупной целью для российских сил, ведущих наступление в Донбассе. Ранее стало известно, что штурмовые отряды «ЧВК Вагнера» освободили село Клиновое, расположенное в считанных километрах от Бахмута. Вероятно, в этом заключается причина отвода войск из Северска, где ВСУ достаточно для обороны и меньших сил, считают аналитики.

«Усиление Соледара и Бахмута ВСУ’шниками оправдано в первую очередь работой «музыкантов» на данном направлении… Очевидно, что командование збройных сил делает все возможное, чтобы данное направление удержать, в том числе и за счет Северска», — пишет телеграм-канал «Выпускайте Кракена!».