Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые создали робота-рыбу для сбора микропластика со дна водоемов

Ученые Американского химического общества создали крошечных роботов-рыб, размеры которых не превышают 15 мм. Рыбки способны поглощать микропластик из окружающей водной среды. Подробности проекта исследователи описали в журнале Nano Letters.

Микропластик представляет огромную угрозу всему живому. Проблема заключается в том, что крошечные частицы невозможно удалить из окружающей среды, особенно тогда, когда они оседают в укромных уголках на дне водоемов.

Ученые смогли создать крошечную рыбу-робота, которая использует метод послойной сборки. Робот движется в воде со скоростью 2,67 своей длины в секунду. Это самая максимальная скорость, которую могут развивать имеющиеся на сегодняшний день плавающие роботы.

Рыба-робот легко поглощает микропластик и переносит его в другое место. Эксперты отмечают, что роботизированную рыбу можно будет использовать для мониторинга микропластика и других загрязняющих веществ в суровых водных средах.