Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

У берегов Греции на месте кораблекрушения обнаружена голова статуи Геракла

На месте древнего кораблекрушения у острова Антикитира была обнаружена мраморная голова и основание статуи. О находке сообщило Министерство культуры и спорта Греции.

Ученые предполагают, что голова может принадлежать телу статуи, найденному еще в 1900 году. Исследователи особое внимание уделяют именно этому кораблекрушению, так как ранее на этом месте был найден Антикитерский механизм. Он считается первым в мире компьютером. Также на месте крушения были обнаружены бронзовые и мраморные статуи.

Есть мнение, что груз корабля, потерпевшего крушение, принадлежал богатому римлянину, который коллекционировал произведения искусства.

Корабль затонул в I веке до нашей эры, но найден он был только в 1900 году ловцом губок. С 2014 года на месте кораблекрушения постоянно работают экспедиции.

Последнюю находку обнаружили исследователи из Швейцарской школы археологии в Греции.
Основание найденной статуи представляет собой две обнаженные нижние конечности, а голова напоминает Геракла Фарнезского. Предполагается, что голова откололась от тела, найденного еще в 1900 году.