Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Загадочную обезьяну из Малайзии назвали гибридом носача и серебристого лангура

В 2017 году появились сообщения о «загадочной обезьяне, живущей в лесах малайзийского Борнео», недалеко от реки Кинабатанган. Ученые начали активное изучение этого вида.

Ранее эксперты считали, что эта обезьяна еще несовершеннолетняя. Также они предполагали, что имело место межвидовое спаривание. Продвижению изучения мешали ограничения, которые были связаны с пандемией. Из-за этого у ученых не было возможности отправиться в лес, чтобы увидеть таинственную обезьяну своими глазами. Они могли проводить изучение только по имеющимся фотографиям.

Эксперты отметили, что обезьяна проживала в районе, где между собой делили пространство носатые обезьяны и серебристые лангуры. По фотографиям ученые увидели, что у таинственной обезьяны выпуклый нос, но не такой большой, как обычно бывает у носачей. Кроме того, у нее очень странный цвет морды. Она ни розовая, ни черная, а пепельная.

Ученые предположили, что загадочная обезьяна может быть кем-то средним между самцом носача и самкой серебристого лангура.