Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Крупные тела помогали гигантским рептилиям мезозоя двигаться быстрее

Ученые из Бристольского университета провели исследование и установили, что крупные размеры тел обеспечивали мобильность вымершим морским рептилиям. Результаты исследования были опубликованы в журнале Communications Biology.

Новые выводы опровергли ранее существующее мнение о том, что морские животные имели оптимальную форму тела, которая делает их организм более обтекаемым под водой. Эксперты смогли установить, что важную роль играют размеры тела.

Ученые исследовали несколько уже вымерших четвероногих, живших в мезозойскую эру. Речь идет об ихтиозаврах, тела которых напоминали дельфинов, и о эласмозаврах, у которых было четыре больших плавника и сильно вытянутая шея. Исследователи отметили, что преимуществом более крупного тела является меньшее сопротивление по сравнению с массой тела. По мере увеличения размеров тела уменьшается отношение площади поверхности к массе. Хорошим примером являются киты, которые могут активно выполнять различные движения.

Для доказательства своих доводов ученые создали 3D-модели рептилий с разными длинами шеи. Моделирование показало, что в определенный момент более длинная шея увеличивала сопротивление воды, но при этом наличие более крупного туловища позволяло этот недостаток компенсировать.