Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые нашли способ, как обнаружить опасный лед на самолетах

Исследователи из Сколтеха, МФТИ, ГосНИИ ГА, университетов Северного Техаса и Йоркского нашли простой способ обеспечения безопасности полетов.

Ученые отмечают, что при появлении на поверхности самолета снега, инея или льда нарушается обтекание крыла. Из-за этого снижается подъемная сила, создается дополнительное сопротивление. Все это повышает опасность аварийных ситуаций во время полетов.

Для борьбы с обледенениями самолеты перед вылетом обрабатывают специальными жидкостями. Проблема заключается в том, что оператору очень сложно отследить процесс обледенения. Ему нужно определить время, за которое 10% поверхности металла покрывается льдом. Сложность в том, что образование льда не всегда начинается в одной точке. Чаще всего лед появляется в виде разбросанных по поверхности островков.

Ученые предложили подсвечивать пластины в камере поляризованным источником света и наблюдать за образованием льда через полароидную пленку. Это позволяет легче различить участки обледенения. Кроме того, это очень дешевый и доступный способ, так как полароидная пленка предлагается на рынке по умеренным ценам.