Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На Эвересте появилась самая высокая метеостанция в мире

На высоте более 8 800 метров появилась метеорологическая станция, которая стала самой высокой в мире. Она размещена китайскими учеными на горе Эверест. Информация об этом появилась на Центральном телевидении Китая.

Ранее самой высокой метеостанцией являлась та, которую установили совместно ученые из США и Великобритании в 2019 году. Она находится на высоте 8 400 метров.

Метеостанция в Китае станет частью сети из восьми таких объектов. Все они предназначены для изучения скорости ветра, его направления, влажности воздуха.

Китайские исследователи отметили, что Эверест испытывает влияние глобального потепления. В самых высоких точках повышение температуры воздуха можно зафиксировать более четко. Новая китайская метеостанция, которая размещена на рекордной высоте, предназначена для того, чтобы подтвердить или опровергнуть эту версию.