Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Минтранс опасается оттока пилотов из России

Как сообщает издание «Коммерсантъ», отток российских пилотов из страны может привести к дефициту личного состава, о чем заявили представители Минтранса.

Согласно проекту комплексной программы развития авиационной отрасли до 2030 года, разработанной ведомством, каждый месяц в Минтранс поступает около 70 обращений, касающихся необходимости подтверждения сертификата специалиста, переходящего на работу в иностранную авиакомпанию. В проекте говорится: «Данные обстоятельства свидетельствуют о высоких рисках нехватки пилотов для обеспечения выполнения объема воздушных перевозок в будущем».

Кроме того, спад перевозок может привести к тому, что с трудоустройством выпускников, которых ежегодно, в период с 2025 по 2029 год, планируется выпускать около восьмисот, могут возникнуть проблемы. Так, к 2025 году общее число пассажиров, перевезенных российскими авиакомпаниями, может сократиться до отметки в 58,2 миллиона человек, в то время как в 2021 году данный показатель составил 111 миллионов.