Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты рассказали, почему Китай не может победить новую волну коронавируса, и к чему нужно готовиться в России

С апреля в Китае началась новая волна коронавирусной инфекции, с которой власти не могут справиться. Не помогают даже жесткие меры карантина. Вирусолог Сергей Нетесов рассказал, почему сложилась такая ситуация.

По словам эксперта, сложность в стране возникла из-за того, что в Китае используются малоэффективные вакцины. Нетесов объяснил: «В Китае основная вакцина, которая применялась, — это инактивированная вакцина. Она, во-первых, даёт намного более слабый иммунитет, чем наш «Спутник», например, и чем МРНК-вакцины. Более того, этот иммунитет гораздо быстрее спадает, чем от векторных вакцин типа «Спутника», Astrazeneca и так далее».

Сейчас в Китае фиксируются по 30 000 случаев заражения ежедневно. У большинства пациентов болезнь протекает бессимптомно. В России тоже велика вероятность новой волны пандемии. Она может начаться уже в конце мая. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил, что в нашей стране за счет вакцинации уже сформировалась хорошая иммунная прослойка. Именно поэтому пандемия начала заметно снижаться. Но сейчас необходимо разрабатывать новые вакцины, с учетом особенностей мутированных штаммов.